Ведущий оператор спутникового телевидения США DirecTV продан за 67,1 миллиарда долларов

Ведущий оператор спутникового телевидения США DirecTV продан за 67,1 миллиарда долларов

Американский телекоммуникационный гигант AT&T покупает за 48,5 миллиардов долларов ведущего оператора спутникового телевидения США DirecTV. Соответствующее решение в воскресенье единогласно одобрили советы директоров обеих компаний.

AT&T, второй по величине в США оператор сотовой связи, заплатит 95 долларов за акцию DirecTV, что предусматривает примерно 10-процентную премию к стоимости бумаг компании на закрытии торгов 16 мая этого года. Часть покупки будет оплачена деньгами, часть – акциями AT&T. С учетом долга DirecTV общая сумма сделки составит 67,1 миллиарда долларов.

Как ожидается, полностью слияние компаний, если его одобрят регуляторы, будет завершено через год. По информации СМИ, AT&T не планирует менять руководящую команду DirecTV, однако нынешний генеральный директор оператора спутникового телевидения Майк Уайт уйдет в отставку после 2015 года.

По словам аналитиков, покупка DirecTV, имеющего около 20 миллионов абонентов, повысит достаточно слабый текущий денежный поток AT&T, который она сможет направить как на выплату дивидендов, так и на развитие бизнеса.