Великобритания и Билл Гейтс выделят более $4 млрд на борьбу с малярией

Великобритания и Билл Гейтс выделят более $4 млрд на борьбу с малярией

Правительство Великобритании и Фонд Билла и Мелинды Гейтс (Bill and Melinda Gates Foundation) предпринимают значительные усилия по борьбе с малярией. Эта смертельная болезнь только в прошлом году унесла 438 тыс. жизней. Каждую минуту на планете от неё умирает ребёнок.

Искоренение малярии является приоритетом для филантропической организации Фонд Билла и Мелинды Гейтс, созданной основателем Microsoft. В ноябре прошлого года организация совместно с правительством Великобритании основала фонд Ross Fund (Фонд Росса) с уставным капиталом £1 млрд для поддержки разработки вакцин, инсектицидов и других мер по борьбе с малярией и инфекционными заболеваниями. Рональд Росс (Ronald Ross) — британский учёный, получивший Нобелевскую премию в 1902 году за доказательство того, что переносчиками малярии являются комары.

На этой неделе канцлер казначейства Великобритании Джордж Осборн (George Osborne) и основатель Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) объявили о намерении выделить на борьбу с малярией £3 млрд ($4,3 млрд) в течение 5 лет. Причём правительство Великобритании будет ежегодно выделять £500 млн, вклад Фонда Билла и Мелинды Гейтс на эти цели составит $200 млн в год.