Великобритания подаст в суд на Исландию за долги

Великобритания вероятнее всего обратится в суд, чтобы добиться выплаты долгов исландского банка Icesave, объем которых составляет $5 млрд. Об этом сообщил шеф-секретарь британского казначейства Дэнни Александер, комментируя итоги прошедшего в Исландии референдума.

«Нас разочаровало, что народ Исландии отверг то, что уже было урегулировано на переговорах», - сказал Д.Александер.

Не исключено, что и Голландия обратится в суд, чтобы заставить Исландию расплатиться по долгам, передает РБК.

Напомним, что на прошедшем референдуме, по предварительным данным, 60% исландцев проголосовали против выплаты Нидерландам и Великобритании долгов банка Icesave. По вопросу выплаты долгов этого банка в марте 2010 года в Исландии уже проводился референдум. Тогда 93% граждан страны высказались против выплаты задолженности банка голландским и британским вкладчикам.

Однако в декабре 2010 года исландские власти заключили договор, по которому обязались выплатить Амстредаму и Лондону долги Icesave. Позднее президент Исландии Олафур Рагнар Гримссон отказался подписывать данный договор, заявив о необходимости проведения нового референдума.

Власти Исландии отмечают, что на референдуме граждане страны выбрали наихудший вариант развития событий. Премьер-министр Исландии Йоханна Сигурдардоттир не исключает, что за принятым решением последует очередной виток экономического кризиса в стране.

Министр финансов Исландии Штайнгримур Зигфуссон предположил во время пресс-конференции, что судебные разбирательства с британскими и голландскими вкладчиками, которые обязательно станут следствием референдума, могут затянуться по меньшей мере на год-полтора.

Источник: Profinance.kz