Великобритания протестирует дороги с системой подзарядки электромобилей

Великобритания протестирует дороги с системой подзарядки электромобилей

В Великобритании позднее в текущем году начнутся испытания системы, которая позволит подзаряжать аккумуляторы полностью электрических и гибридных автомобилей беспроводным способом непосредственно во время их движения.

Тестированием системы займётся государственная компания Highways England. Идея заключается в том, чтобы встроить в днище транспортных средств специальные модули, которые смогут улавливать энергию от зарядных площадок, вмонтированных в дорожное полотно. Таким образом, аккумуляторы смогут подзаряжаться в течение всего времени путешествия, а значит, автомобилистам не придётся останавливаться для восполнения энергии на стационарных станциях.

Испытания технологии будут проводиться на специально сконструированном полигоне. Тестирование продлится примерно полтора года. В зависимости от полученных результатов будет принято решение о возможности «обкатки» системы на дорогах общего пользования. На исследования в данной области власти Великобритании намерены выделить до $780 млн в течение следующих пяти лет.

Нужно отметить, что с подобной идеей в прошлом году выступила компания Volvo при поддержке департамента транспорта Швеции. Предполагается, что дорожное полотно со встроенными модулями беспроводной подзарядки сможет подавать энергию в систему питания электроавтобусов непосредственно во время их движения. Для передачи энергии Volvo намерена использовать магнитную индукцию.