Великобритания рискует потерять высший рейтинг - Moody's

Великобритания рискует потерять высший рейтинг на уровне ААА, если темпы роста экономики останутся на прежнем низком уровне и если правительство страны не сможет выполнить намеченную программу по сокращению госдолга.

Об этом сообщает сегодня Reuters со ссылкой на мнение ведущих аналитиков международного рейтингового агентства Moody's.

Правительство Великобритании наметило амбициозную программу по ликвидации дефицита бюджета, составляющего в настоящий момент 10% ВВП, за 4 года. Однако слабый рост экономики может помешать стране добиться намеченных целей, полагают эксперты. Как отметила в этой связи Сара Карлсон, являющаяся одним из ведущих аналитиков Moody's, не только слабые прогнозы роста британской экономики на текущий и следующий год заставляют сомневаться в возможности этого государства сохранить за собой рейтинг на текущем уровне ААА, передает РБК.

«Мы полагаем, что более медленный рост экономики в сочетании с недостаточно устойчивыми попытками по консолидации государственных финансов могут вызвать ухудшение долговых показателей Великобритании до уровня, несовместимого с категорией ААА», - приводит информационное агентство слова С.Карлсон со ссылкой на американские СМИ.