Великобритания с напряжением ожидает наплыва новых мигрантов - The Washington Post

Великобритания с напряжением ожидает наплыва новых мигрантов - The Washington Post

С приходом нового 2014-го года исчезли ограничения иммиграции из двух беднейших стран Европы Болгарии и Румынии в одну из самых богатых Великобританию, однако их там ждет холодный прием, пишет The Washington Post.

Если послушать британских политиков и комментаторов, то весь остров может утонуть от напряжения, в связи с наплывом новых мигрантов. Однако, первые дни нового года показывают, что признаков массового наплыва пока мало. «Щепотка новых мигрантов моргнула в блеске телекамер в аэропортах Лондона и поинтересовалась, откуда весь этот шум». – Пишет издание.

Однако паника по ослаблению иммиграционных правил разоблачает более жесткое отношение к мигрантам в стране, которая десятилетиями была одним из самых щедрых мест в мире для новичков. Несмотря на признаки экономического восстановления в стране, мигранты сейчас получают холодный прием со стороны британцев.

Не менее холодно к ним относятся и политики и не только представители радикальных партий. Консервативный премьер-министр Дэвид Кэмерон ввел меры по блокированию заявлений от новичков о государственной помощи и назвал предварительные решение разрешить въезд волнам иммигрантов из Восточной Европы “огромной ошибкой”.

«Эти комментарии получили серьезные замечания от президента Болгарии Розена Плевнелиева, который предположил, что Кэмерон изолирует Великобританию и толкает Европу в сторону “старомодной политики строительства стен и железных занавесов”, – пишет The Washington Post, однако отмечает, что замечания Кэмерона соответствуют национальному настроению.

«Опросы общественного мнения показывают, что британцы имеют значительно более негативное представление об иммигрантах, чем другие европейцы или американцы», – отмечает издание.

Эти взгляды подогреваются также сообщениями в печати, которые сосредоточились на мигрантах как на жестоких преступниках и заявлениями политиков, которые подогревали дискуссию с разрешением въезда для мигрантов из Болгарии и Румынии своими заявлениями о том, что «ожидаемый наплыв болгар и румын приведет к снижению заработной платы английских рабочих и полностью высосет систему социального обеспечения страны».