Великобритания сэкономит, повысив плату за обучение в университетах.

В Британии массовые акции протеста студентов против повышения платы за получение высшего образования уже грозят вылиться в жесткое противостояние с правительством, которое явно не ожидало такого сопротивления со стороны молодежи. В среду сначала более-менее мирная демонстрация в Лондоне, на которую съехались преподаватели и студенты со всей страны, закончилась погромами и задержаниями. На улицы британской столицы вышли около 52 тысячи человек. Демонстранты метали в полицейских древки от плакатов, яйца и бутылки, а также разгромили штаб-квартиру правящей Консервативной партии.

Суть реформы вот в чем. Сейчас университеты не могут брать за обучение со студентов более 3290 фунтов в год ($5300), однако с 2012 года этот порог повысят до 9 тыс. фунтов ($15 тыс.). Вузы, скорее всего, воспользуются этим правом и поднимут плату. Ведь и им правительство урезает финансирование.

Особо взбесило студентов то, что еще месяц назад власти клятвенно обещали, что не будут экономить на образовании. Но на уступки они идти не намерены. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уже заявил, что бунтовщиков будут судить.

"Скандальный законопроект затронет все 97 британских университетов. Все они, хоть и являются автономными и близкими по статусу к неправительственным организациям, спонсируются государством - в разных университетах от 80% до 90% их бюджета. Если законопроект примут и урежут университетам финансирование, то нашим студентам придется тратить не 1200-3290 фунтов ($2000- 5300), а почти как иностранным студентам - 10-15 тыс. фунтов в год ($16-24 тыс)", - возмущен один из организатор протестов. Салли Хант (Профсоюз университетов и колледжей).

Источник: Газета.Ru