Великобритания строит крупнейшие в Европе ветряные фермы

Великобритания строит крупнейшие в Европе ветряные фермы

После шестимесячной общественной экспертизы правительство Великобритании одобрило проект создания ветряной электростанции Triton Knoll в графстве Линкольншир. Компания RWE Innogy, которая будет заниматься проектом, планирует установить на восточном побережье до 288 шельфовых ветряных турбин.

Изначально RWE Innogy разрешили установить мощности, которые бы производили до 1200 МВт, но в итоге компания сократила этот объем до 900 МВт. В RWE Innogy надеются, что после запуска Triton Knoll сможет генерировать объем электроэнергии, достаточный для того, чтобы удовлетворять потребности 800 000 английских домохозяйств.

Маф Смит, заместитель генерального директора ассоциации возобновляемой энергетики RenewableUK, отмечает, что такой большой инфраструктурный проект, как Triton Knoll, не может не сказаться положительно на экономике Великобритании в целом, в том числе и на рынке труда.

Планируется, что всего на этапе создания Triton Knoll будет задействовано около 1900 работников, а после запуска может понадобиться еще до 325 человек, которые будут обеспечивать бесперебойную работу электростанции.

Это второй крупный проект в области ветряной энергетики из числа одобренных правительством.

В середине августа было выдано разрешение на строительство ветряной фермы Hornsea Project Two мощностью 1800 мегаватт. Ферма будет располагаться в 90 км от побережья Гримсби и будет состоять из 300 ветрогенераторов. Она обеспечит энергией 1,8 млн британских домов.

Тренд перехода на чистую энергетику можно проследить и в решении правительства отложить строительство новой АЭС Hinkley Point C. При этом, как сообщает издание The Ecologist, ветряная энергия в районе Северного моря в Европе стоит на треть дешевле, чем энергия от атомных электростанций.

За последние три года строительство ветряных энергоустановок подешевело в два раза. Возведение ветряных ЭС также способствует росту инвестиций в стальную индустрию страны и в некоторые другие отрасли производства.

Великобритания находится в числе стран-лидеров по развитию ветряной энергетики. По данным Bloomberg, в 2015 году на долю ветряных станций приходилось примерно 7,7% всей производимой в Великобритании электроэнергии. К 2020 году страна планирует увеличить этот объем до 10%.