Великобритания вложит 14,6 млрд долл в масштабную модернизацию железных дорог

Великобритания вложит 14,6 млрд долл в масштабную модернизацию железных дорог

Великобритания инвестирует 9,4 млрд фунтов стерлингов ($14,6 млрд) в развитие системы железных дорог в стране, объявили в понедельник британский премьер-министр Дэвид Кэмерон и его заместитель Ник Клегг.

Данный план развития был назван Кэмероном "самой масштабной модернизацией наших железных дорог со времен викторианской эры", то есть за последние 150 лет.

Основные изменения, которые будут реализованы в 2014-2019 годах, затронут железнодорожное сообщение в Англии и Уэльсе и позволят увеличить ежедневные объемы перевозки пассажиров на 140 тыс. человек.

В планах министерства транспорта электрификация железнодорожной магистрали в центральных графствах страны, включая ветку между Лондоном и Кардиффом и ветку Манчестер – Ливерпуль – Престон. Будут обновлены основные железнодорожные станции, в том числе удлинены платформы самого оживленного лондонского вокзала – Ватерлоо. Кроме того, будет проложена железная дорога от Большой западной магистрали (Great Western Main Line) к лондонскому аэропорту Хитроу.

Сделанное в понедельник объявление об инвестициях включает ранее обсуждавшиеся проекты на 5,2 млрд фунтов, а также полностью новые программы еще на 4,2 млрд фунтов.

Правительство делает упор на долгосрочные перспективы развития железнодорожного транспорта.

"Нам необходимо отказаться от мысли о краткосрочной популярности и принимать ответственные решения", – заявил Клегг.

"Эти проекты играют абсолютно ключевую роль в обеспечении процветания нашей страны на десятилетия вперед", – отметила министр транспорта Великобритании Джастин Грининг.