Венесуэла переведет свои миллиарды из США в Россию

Речь идет о 6 млрд долларов наличными и золоте, хранящихся в американских и европейских банках

Венесуэла может перевести хранящиеся в Европе и США золотовалютные резервы в «дружественные» страны – Россию, Бразилию и Китай. Об этом сообщил депутат Национальной ассамблеи страны Хулио Монтойя, передает Bloomberg.

По его словам, Минфин Венесуэлы намерен осуществить перевод в течение ближайших месяцев. Речь идет о 6 млрд долларов наличными и золоте, хранящихся в американских и европейских банках.

«Россия, Китай и Бразилия попросили Венесуэлу перевести резервы для гарантий по предоставленным ранее кредитам», – заявил Монтойя.

По данным агентства, Каракас хранит за рубежом золото на 18 млрд долларов, а также 11 млрд долларов наличными.

Хулио Монтойя отметил, что президент страны Уго Чавес еще не утвердил план перевода резервов. Глава государства на днях вернулся с Кубы, где проходил курс химиотерапии. Перенесший операцию по удалению раковой опухоли Чавес заявил, что у него нет метастаз. В ближайшие дни президент начнет проходить восстановительные процедуры, сообщает Reuters.

В конце прошлого месяца он заявлял, что планирует баллотироваться на новый срок на президентских выборах 2012 года. Несмотря на лечение от онкологического заболевания, он уверен, что сможет успешно руководить страной еще как минимум 6 лет.

Источник: thenews.kz