Венгерский OTP Bank решил остаться в Украине, несмотря на значительные потери

Венгерский OTP Bank решил остаться в Украине, несмотря на значительные потери

Венгерский OTP Bank не рассматривает планов оставить Украину, несмотря на значительные потери украинской дочки, понесенные в 2014 году.

Об этом заявил генеральный директор OTP Bank Д-р Шандор Чани на пресс-конференции, клик посвященной годовым результатам группы.

Руководство банка придерживается мнения, что хотя в трудные времена в Украине в 2015 году украинская дочка объективно продолжит нести убытки, их объем должен уменьшаться по мере сокращения расходов и реализации комплексной программы оптимизации процессов, проводимой в настоящее время украинским ОТП Банком.

Свою стратегию бизнеса в Украине акционер будет корректировать, исходя из развития событий и реальных экономических условий в стране.

По словам Чани, в целом группа OTP Bank ставит приоритетом продолжение стабильной деятельности, так как в текущих турбулентных условиях стабильность важнее, чем рост.

В то же время крупнейший банк в Восточной Европе открыт для предложений новых приобретений и увеличения доли рынка как в Венгрии, так и за рубежом (например, на данный момент OTP Bank участвует в переговорном процессе по приобретению розничного портфеля Citigroup Inc. в Венгрии).

Реальным подтверждением намерений OTP Group продолжать поддерживать свою украинскую дочку есть ряд мер, принятых материнским банком по докапитализации ОТП Банка в Украине.

В первом квартале ОТП Банк осуществил увеличение капитала путем конвертации субдолга в капитал банка за счет дополнительной эмиссии акций и премии, авторизованных акционером, на сумму около 1,2 млрд гривен.

Во втором квартале, опять же при поддержке и под гарантию материнского банка, Банк планирует провести пролонгацию субординированного кредита, предоставленного ЕБРР на 65 млн долларов, с тем, чтобы можно было по максимуму учитывать его в регулятивном капитале.