Венгрия намерена продвигать "Восточное партнерство" в рамках председательства в ЕС

Одним из важнейших направлений внешней политики венгерского председательства в Европейском Союзе (ЕС) с первой половины 2011 г. станет продвижение программы "Восточное партнерство", заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Успех этой программы может значительно усилить европейское сообщество, заявил В.Орбан в интервью, опубликованном на сайте Совета Евросоюза, передает РБК со ссылкой на агентство Trend. В.Орбан подчеркнул, что Венгрия организует саммит "Восточного партнерства" в Будапеште в мае 2011 г.

Во время подготовки к председательству в Евросоюзе премьер-министр Венгрии, по его словам, встретился со всеми премьер-министрами стран ЕС, а также провел переговоры с лидерами государств, участвующих в программе "Восточное партнерство" и с несколькими главами правительств на Балканах.

"По итогам этих встреч я пришел к выводу, что все страны ЕС и страны еврососедства заинтересованы в сильной Европе, так как она является источником поддержки и ресурсов для всех народов. Поэтому мы будем делать все от нас зависящее, чтобы улучшить процветание (европейского) сообщества и достичь успеха в стратегии "Европа-2020", - сказал Орбан.

Напомним, Венгрия 6 января 2011 г. приняла ротационное председательство в Евросоюзе от Бельгии на первое полугодие 2011 г.

Проект "Восточное партнерство" нацелен на политическое и экономическое сближение с Евросоюзом шести государств постсоветского пространства - Азербайджана, Армении, Грузии, Молдавии, Украины и Белоруссии. Программа не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает облегчение визового режима, сотрудничество в сфере энергетики, введение зон свободной торговли. Также планируется осуществление небольших проектов по обмену студентами, защите окружающей среды, энергообеспечению.