Венгрия желает развить сотрудничество с Казахстаном в сфере семеноводства

 Прибывшую в Казахстан правительственную делегацию Венгрии во главе с министром сельского хозяйства Шандором Фазекашем встретили сегодня в Доме Мажилиса в Астане. Об этом сообщили в пресс-службе палаты.

Венгров, среди которых были заместитель министра сельского хозяйства и развития регионов - государственный секретарь Венгерской Республики Имре Фаркаш, а также чрезвычайный и полномочный посол Венгерской Республики в РК Имре Ласлоцки - встретили депутаты Мажилиса, руководитель группы по сотрудничеству «Казахстан - Венгрия» Серик Темирбулатов, Светлана Ферхо и Даулбай.

В состоявшейся беседе С.Темирбулатов отметил, что между обеими странами сложились хорошие торгово-экономические отношения, которые развиваются нарастающими темпами.

Со своей стороны, глава Минсельхоза Венгрии подчеркнул, что для обеих агроиндустриальных стран значение имеет сельское хозяйство, главным направлением в котором является семеноводство, в чем Венгрия располагает серьезной базой.

Говоря об этих и других перспективах совместных дел в экономике, стороны особо отметили то, что не менее важным является сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере, особенно в образовании. Отдельный разговор в связи с этим состоялся на тему кипчаков, давно поселившихся в Венгрии. Рассказывая об этом, министр пригласил казахстанских парламентариев посетить его страну, в том числе районы, где проживают куны – потомки кипчаков. Парламентарии выразили благодарность за приглашение.

В беседе по широкому спектру вопросов стороны также высказались за расширение межпарламентского сотрудничества, в том числе и на уровне депутатских групп.