Верховный суд в Гааге отменил решение о замораживании активов ЮКОСа

Верховный Суд в Гааге отменил решение Амстердамского апелляционного суда о замораживании фондов, связанных с голландскими счетами, проводимых Yukos International UK B.V. в Нидерландах после продажи активов в Литве и Словакии, говорится в сообщении представителя прежнего руководства "ЮКОСа" Клэр Дэвидсон.

Слушания в кассации проводились по поводу решений суда Амстердама от 6 марта 2008 года и Апелляционного суда от 24 февраля 2009, касавшихся замораживания доходов от продажи "ЮКОСом" акций в литовском нефтеперерабатывающем заводе Mazeikiu Nafta и акций в словацкой трубопроводной компании Transpetrol, сообщает "Интерфакс".

В ходе банкротства НК "ЮКОС" в 2007 году была продана структура Yukos Finance, основными активами которой являлись 49% акций Transpetrol и $1,492 млрд - выручка от продажи 53,7% акций Mazeikiu Nafta. Покупателем Yukos Finance стала бывшая дочерняя структура "Роснефти" - "Промнефтьстрой". Эту компанию специально для участия в аукционе приобрело ООО "Монте-Валле", ранее купившее один из лотов в рамках продажи имущества "ЮКОСа". Итоговая цена покупки Yukos Finance составила 7,838 млрд руб. Между тем, Голландский апелляционный суд 19 октября 2010 года постановил, что ООО "Промнефтьстрой" не стало акционером Yukos Finance B.V.

Источник: Финмаркет