Verizon получит рекордный кредит в $60 млрд на покупку Vodafone

Verizon получит рекордный кредит в $60 млрд на покупку Vodafone

Vodafone и Verizon возобновили переговоры по слиянию, стоимость сделки оценивается в $130 млрд.

Verizon планирует обеспечить половину средств, необходимых для поглощения, остальное профинансируют банки Morgan Stanley и JP Morgan – давние партнеры Verizon.

По имеющейся информации, эти два банка являются главными консультантами по сделке и готовы предоставить бридж-кредит на $60 млрд – самый крупный заем в корпоративной истории США.

Еще два представителя Уолл-стрит – Bank of America и Barclays – готовы в кратчайшие сроки привлечь еще часть средств за счет выпуска облигаций. Ожидается, что совет директоров Verizon уже сегодня проведет совещание, на котором проголосует по этой сделке. Решение будет объявлено сразу после закрытия торгов на Лондонской фондовой бирже.

По информации западных СМИ, за поглощение Vodafone может быть предложено $60 млрд наличными, еще $60 млрд в виде акций Verizon и еще $10 млрд меньшими транзакциями.

Официальных комментариев от руководства компаний не поступало, тем не менее уже вечером понедельника инвесторы получат более точную информацию.

Несмотря на свои масштабы , сделка , вероятно, окажет незначительное влияние на 100 млн абонентов Verizon, пишет WSJ. Проблем с антимонопольными регуляторами также возникнуть не должно, поскольку Verizon уже контролирует предприятие.

Также стоит отметить, что столь крупные сделки всегда являются лакомым кусочком для банков и прочих представителей инвестиционного бизнеса. По информации издания комиссии консультантам и юристам могут составить порядка $500 млн.