Ветрогенераторы смогут обеспечить Испанию энергией на 100%

Ветрогенераторы смогут обеспечить Испанию энергией на 100%

Отсутствие богатых природных ресурсов заставляет Испанию искать альтернативные пути добычи энергии. Ветряные турбины обеспечивают стране до 70% всей необходимой электроэнергии, и на этом испанцы останавливаться не намерены. Но несмотря на новые рекорды, счета за электричество с каждым годом только растут.

В ночное время суток в ноябре прошлого года ветрогенераторы произвели 70% всей необходимой стране электроэнергии. В январе 2015 года был зарегистрирован дневной рекорд — 54% электричества поступило от ветряных источников.

Один из крупнейших испанских операторов энергии ветра Acciona управляет 9500 ветрогенераторами по всему миру. В компании считают, что Испания вырабатывает достаточно ветряной энергии, чтобы ежедневно обеспечивать ей 29 млн домов.

Ежедневно ветрогенераторы производят 37% всей электроэнергии в стране. Глава центра управления Acciona в Памплоне Мигель Эспелета считает, что скоро страна добьется показателя в 100%.

Евросоюз установил для Испании планку — к 2020 году 20% всей энергии, включая электричество, транспортные нужды, охлаждение и обогрев, должно поступать из возобновляемых источников. На данный момент страна замерла на показателе 17,4%, сообщает ABC News.

Испания не может похвастаться богатыми ресурсами. Газ, нефть и уголь в основном импортируются из других стран. Основное ядро испанской энергетики составляют АЭС — они обеспечивают 20,9% электроэнергии. Природный газ и уголь производят по 15%.

Несмотря на распространение ветряной энергии, цены на электричество в стране неумолимо растут. С 2006 года они подскочили на 60%. Так как ветер может вести себя непредсказуемо, в качестве запасного варианте стране приходится использовать другие источники, в том числе АЭС, содержание которых обходится дорого.

Эти особенности вряд ли смогут повлиять на общее развитие ветряной энергетики. По прогнозам Всемирного совета по ветряной энергетике (GWEC), ветрогенераторы обеспечат 20% всей мировой электроэнергии к 2030 году. По оценкам аналитической компании MAKE Consulting, в течение ближайших 10 лет объем выработанной в Европе энергии ветра возрастет на 140 ГВт. 60% мощностей разместят у себя страны Северной Европы, 28% — Южная Европа, а на долю Восточной Европы останется 12%.

Новый рекорд гибридных солнечных модулей — КПД 17,8%

Пример успешного развития чистой энергетики показывает Шотландия. В среднем страна получает 60% энергии от возобновляемых источников, но в августе ветрогенераторы выработали рекордные 106% электроэнергии, необходимой стране.