Выделение Белоруссии в 2012 году еще $440 млн от ЕврАзЭС вполне реально - Минфин РФ

Выделение Белоруссии в 2012 году еще $440 млн от ЕврАзЭС вполне реально - Минфин РФ

 Белоруссия имеет все шансы до конца года получить четвертый транш кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, сообщил в среду журналистам замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак, передает РИА Новости.

"В этом году вполне реально", - сказал Сторчак, отвечая на вопрос, возможно ли предоставление четвертого транша кредита уже в этом году.

Сумма нового транша, как и предыдущего, составит 440 миллионов долларов.

Он отметил, что для получения очередного транша кредита Минску нужно выполнить ряд обязательств, что потребует времени.

В целом по его словам, Белоруссия вполне успешно выполняет взятые обязательства. "Международные резервы находятся на том уровне, о котором мы договорились, - покрывают трехмесячный импорт, и это более чем нас устраивает", - сказал он.

Кроме того, по словам Сторчака, Белоруссии удалось стабилизировать курс национальной валюты без дополнительных валютных интервенций.

В то же время замминистра отметил, что программа приватизации в Белоруссии выполняется с трудом, но не стал комментировать, как это может повлиять на выделение очередного транша кредита.

Антикризисный фонд ЕврАзЭС одобрил предоставление Белоруссии кредита в размере 3 миллиардов долларов в 2011-2013 годах. Минск уже получил 1,7 миллиарда долларов из АКФ ЕврАзЭС тремя траншами (последний из них - в июне 2012 года).

Как сообщалось, приватизация Белоруссией госсобственности на 2,5 миллиарда долларов в 2012 году является условием получения пятого транша кредита АКФ ЕврАзЭС в размере 440 миллионов долларов, который должен быть выделен не позднее 28 февраля 2013 года.

 

Антикризисный фонд ЕврАзЭС был создан главами государств в ходе неформального саммита на курорте Боровое 21 декабря 2008 года в условиях мирового финансового и экономического кризиса. Целью Фонда является оказание финансовой помощи государствам - членам Фонда в преодолении последствий мирового кризиса.

Российская доля в уставном капитале Фонда составляет 7,5 миллиарда долларов, казахстанская - один миллиард, белорусская - 10 миллионов долларов. Кыргызстан и Таджикистан, а также ассоциированная с Сообществом Армения внесли по 1 миллиону долларов.

Источник: newskaz.ru