Выход ФНБ «Самрук-Казына» из состава акционеров увеличит прибыль Народного банка на 14%

Выход ФНБ «Самрук-Казына» из состава акционеров увеличит прибыль Народного банка на 14%

 

Выход ФНБ «Самрук-Казына» из состава акционеров увеличит прибыль на одну акцию  Народного банка на 14%. Об этом говорится в сообщении, распространенном сегодня аналитическим управлением “Тройка Диалог”.

“Народный банк сообщил подробности выхода ФНБ “Самрук-Казына” из состава его акционеров. таких Сумма сделки - 274 млн долларов, включая 185 млн долларов за выкуп 16% своих акций и 89 млн долларов - за отказ основного акционера от реализации его права на выкуп акций банка”, - говорится в сообщении.

“Выкуп акций должен повысить балансовую стоимость акции Народного банка на перспективу 2011-2012 годов на 4-6%, а прогноз прибыли на акцию за эти годы - на 14%”, - подчеркивают аналитики.

При этом, пишут аналитики, государство продаст 20% акций Народного банка. Банк выкупит 213 млн штук за 27 млрд тенге (185 млн долларов) и заплатит холдинговой компании Almex 12,9 млрд тенге (89 млн долларов) за отказ от реализации ее права на выкуп этих акций.

“Итоговая стоимость акции для банка эквивалентна 5,1 доллара за ГДР, что на 50% ниже рыночной цены. Almex купит у государства остальные обыкновенные акции (46 млн штук) за 5,8 млрд тенге (40 млн долларов), т. е. по 3,5 доллара за ГДР. Привилегированные акции Народного банка пока останутся в собственности ФНБ “Самрук-Казына”, - отмечают в “Тройка Диалог”.

Аналитики уточняют, что выкупленные акции поступят на баланс банка. По казахстанским законам, аннулировать их не обязательно, но они не дают права голоса и права на получение дивидендов по ним, а продажа любого их числа требует таких же процедур, как выпуск новых объявленных акций.

“По итогам сделки Almex будет владеть 69% обыкновенных акций Народного банка, а в свободном обращении будет 25%”, - подчеркивают аналитики.

Источник: bnews.kz