Вилкой в Glass

Вилкой в Glass

Интерес к «умным очкам» Google Glass теряют и разработчики, и пользователи, и даже сама компания Google. Что произошло с Glass и есть ли у них будущее, выяснила «Газета.Ru».

В прошлое воскресенье сооснователь Google Сергей Брин впервые за два года появился на публичном мероприятии без «умных очков» Google Glass. На вопрос о том, где его Glass, Брин ответил, что оставил гаджет в машине.

Глава лаборатории Google X, создавшей «умные очки», не отказался от активного использования этого гаджета в повседневной жизни – так, недавно он появлялся в Google Glass на пляже – но то, что он предпочел забыть их в автомобиле, демонстрирует меняющееся отношение к Glass в компании.

За последние полгода несколько ключевых сотрудников Google, участвовавших в создании Glass, покинули компанию. В их число входят главный разработчик Бабак Парвиз, инженер Эдриан Вонг и директор по связям с разработчиками Оссама Алами.

Кроме того, из интернета тихо исчез сайт Glass Collective, консорциума по финансированию Google Glass, созданного венчурным фондом Google Ventures и двумя крупнейшими венчурными компаниями Кремниевой долины, Kleiner Perkins Caufield & Byers и Andreessen Horowitz. Теперь ссылка ведет на основной сайт Google Glass.

К началу этого года Glass Collective инвестировал только в три или четыре небольших стартапа, отмечают источники Reuters. Представительница фонда Google Ventures заявила информагентству, что сайт был закрыт, так как предпринимателям оказалось проще обращаться к фонду напрямую.

Впрочем, в Google подчеркивают, что остаются верны Google Glass: над проектом ведут работу сотни инженеров, разработчиков и руководителей, в том числе недавно перешедшая в Google Айви Росс, модный ювелирный дизайнер.

«Мы полны энергии настолько, насколько это возможно, когда дело касается возможности, которую представляют носимые устройства и Glass в частности», — говорит глава по бизнес-операциям Glass Крис О’Нил.

Выход Google Glass на массовый рынок продолжает откладываться: ранее Сергей Брин говорил, что он запланирован на 2014 год, но источники Reuters утверждают, что это произойдет не раньше 2015-го. Из-за того что гаджет до сих пор не появился в свободной продаже, у разработчиков складывается впечатление, что компания все еще воспринимает Glass как эксперимент.

«Это недостаточно большая платформа для того, чтобы играть на этом поле всерьез», — говорит основатель компании Normative Design Мэтью Милан.

Google Glass может быть полезным рабочим инструментом, однако перспективы того, что в ближайшем будущем станет хитом среди простых пользователей, невелики, считают многие разработчики.

Из 16 разработчиков приложений для Google Glass, опрошенных Reuters, девять заявили, что прекратили работу над своими проектами. Главными причинами этого они называют недостаточное количество пользователей и ограничения, устанавливаемые устройством. Еще три компании переключились на разработку приложений для бизнеса.

Многие крупные разработчики остаются с Glass. На сегодняшний день официальный магазин приложений для «умных очков» насчитывает около 100 наименований, в том числе Facebook и OpenTable. Тем не менее компания Twitter недавно отказалась от планов выпускать приложение для Google Glass.

«Если бы было продано 200 млн Google Glass, перспектива была бы другой. На данный момент просто нет рынка», — отмечает гендиректор разработчика Little Guy Games Том Френсел. Его компания приостановила разработку для Glass в этом году и сейчас рассматривает другие платформы, в том числе шлем виртуальной реальности Oculus Rift.

Google Glass не будут массово популярны, прогнозирует технический директор разработчика приложений Redmadrobot Артур Сахаров. «Нет сценариев их использования, нет приложений, несовершенна технология. Продукт никому не нужен, — поясняет он. — Интерфейсы нельзя сделать настолько легкими, одной кнопки пользователям недостаточно, должно быть еще какое-то вмешательство».

Тем не менее нельзя сказать, что Google Glass оказались тратой времени: воплощенные в них идеи продолжают реализовывать, рассказал Сахаров «Газете.Ru».

«Когда через несколько лет будут супер-крутые аккумуляторы и чипы, появятся и новые крутые очки», — заключает он.

Интерес к Google Glass теряют не только разработчики приложений, но и пользователи: «умные очки», продававшиеся за $1500, можно купить на eBay всего за полцены.

Первые несколько тысяч пользователей Google Glass, получившие гаджет по приглашениям от Google, вызвали не только зависть, но и целый вал шуток и недовольства. Использование в повседневной жизни Glass, способных в любой момент записывать видео и делать фотографии, многие восприняли как угрозу своей приватности, из-за чего пользователей гаджета прозвали glassholes – «придурки в очках».

«Они выглядят суперботанисто, — считает консультант из Вашингтона Шеветанк Ша, забросивший свои Google Glass. – Я истинный ботан, но даже для меня это слишком».

Юнна Коцар

Источник: Газета.Ru