Выпуск бензина в Казахстане сократился на 14 процентов

В период с января по август 2011 года производство бензина в Казахстане снизилось на 14,2 процента по сравнению с аналогичными месяцами 2010 года. За восемь месяцев казахстанские НПЗ выпустили 1,7 миллиона тонн бензина.

При этом, добыча нефти в республике не снижалась, а даже увеличилась. В январе-августе добыча нефти, включая газовый конденсат составила 53,3 миллиона тонн, что на 1,5 процента выше показателя за аналогичный период прошлого года.

Между тем, вопрос с дефицитом бензина сегодня пообещал решить министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев. Он пояснил, что насыщению казахстанского рынка не способствует рост цен на горюче-смазочные материалы в России. По словам министра, цена бензина АИ-80 в России на 43 процента выше, чем в Казахстане, дизтопливо в соседней стране дороже на 40 процентов.

При этом, Мынбаев подчеркнул, что в сентябре предельные цены на ГСМ подниматься не будут. Ранее сообщалось, что на август министерство нефти и газа установило следующие предельные розничные цены: АИ-92/93 - 106 тенге, АИ-80 - 86 тенге, дизтопливо - 90 тенге.
Источник: Vesti.kz