Выручка Intel выросла до рекордных $14,6 млрд

Выручка Intel выросла до рекордных $14,6 млрд

Компания Intel опубликовала финансовый отчёт за третий квартал. За эти три месяца выручка полупроводникового гиганта составила рекордные $14,6 млрд, что на 8 % больше по сравнению с прошлым годом, операционный доход — $4,5 млрд (рост 30 %), а чистый доход — $3,3 млрд (рост 12 %). За отчётный период производитель получит около $5,7 млрд наличными от операций и выплатил $1,1 млрд дивидендов.

Как отметил генеральный директор Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich), руководство довольно прогрессивными результатами. Третий квартал отличился самой высокой в истории компании выручкой и хорошей прибылью. Брайан Кржанич оценивает успешные результаты как подтверждение правильного стратегического курса компании.

Выручка подразделения PC Client Group выросла за год на 9 % до $9,2 млрд. Вторым по доходности стало подразделение Data Center Group (на 16 %, до $3,7 млрд). Молодое направление Internet of Things Group показало рост 14 % (до $530 млн) по сравнению с прошлым годом, но по сравнению со вторым кварталом отмечен спад 2 %. Результаты Mobile and Communications Group соответствуют прогнозам — $1 млн. 2-процентный рост показало подразделение программного обеспечения и сервисов (до $558 млн).

Согласно прогнозам компании, в четвёртом квартале выручка составит $14,7 млрд. При этом на исследования и разработки Intel планирует затратить около $4,9 млрд.

Эксперты связывают финансовые успехи отчасти со стабилизацией рынка персональных компьютеров. По данным аналитического агентства IDC, в третьем квартале поставки ПК упали всего на 1,7 % по сравнению с прошлым годом.