Выручка Казахстана от экспорта масличных культур достигла $150 млн.

Выручка Казахстана от экспорта масличных культур достигла $150 млн.

Экспорт масличных культур из Казахстана постоянно увеличивается, выручка по этой статье экспорта за 2013 год составила $150 млн. Об этом заявил управляющий директор АО «НК «Продкорпорация» Нурбек Даирбеков, передает пресс-служба премьер-министра Казахстана.«Отмечается положительная динамика расширения площадей и экспорта масличных культур в Казахстане. Следствием этого является не только то, что Казахстан стал покрывать свои потребности в подсолнечном и других растительных маслах, но и то, что мы начали наращивать экспорт масличных культур в различные страны. Мы это видим по динамике экспорта таких культур, как рапс, подсолнечник, соевые бобы и масличный лен. По результатам 2013 года выручка от экспорта масличных культур достигла $150 млн., что составляет 10% общей выручки от экспорта пшеницы», – сказал Даирбеков.

Он также сообщил, что общая совокупная выручка от экспорта пшеницы из Казахстана выросла за последние четыре года выросла почти в 2,5 раза. По итогам 2013 года этот показатель составил $1,2 млрд.

«По оценке министерства сельского хозяйства, экспортный потенциал этого года по пшенице составит порядка 9,5 млн тонн. По состоянию на 20 апреля за 2013-2014 маркетинговый год Казахстан экспортировал порядка 7,3 млн тонн пшеницы», – добавил Даирбеков.

Он заверил, что прогнозные уровни экспорта зерновых, установленные минсельхозом Казахстана на этот год, будут достигнуты.

Источник: thenews.kz