Вирусы-вымогатели для Android показали рост активности в 2016

Вирусы-вымогатели для Android показали рост активности в 2016

Несмотря на заверения компании Google, что даже самые серьёзные уязвимости в операционной системе Android никак не вредят пользователям, в 2016 году был отмечен высокий рост числа вирусов-вымогателей.

Через вредоносные приложения и сайты злоумышленники блокируют экран устройства или шифруют личные данные, требуя заплатить за разблокировку определённую сумму. Кроме этого, хакеры начали активно разрабатывать собственные методы взлома, ориентированные именно на пользователей Android. По данным ESET LiveGrid, в 2016 году число Android-вымогателей выросло на 50% в сравнении с 2015 годом. При этом наибольший рост активности наблюдался в первой половине прошлого года.

Самым популярным способом вымогательств в прошлом году была блокировка экрана. При загрузке заражённого приложения или сайта экран мобильного устройства блокируется и отображает уведомление с требованием заплатить определённую сумму для разблокировки устройства. Специалисты ESET отмечают, что киберпреступники начали более умело и глубоко скрывать вирусы внутри приложений, поэтому их становится сложнее выявить. Наибольшая активность мобильных вымогателей отмечена на рынках Восточной Европы, США и Азии.

Мы же напоминаем: чтобы не стать жертвой мошенников, не загружайте приложения из непроверенных источников, а также не открывайте ссылки и файлы, отправленные с неизвестных номеров и адресов электронной почты.