Visa будет следить за держателями карт

Visa будет следить за держателями карт

Крупнейшая платежная система Visa Inc., представляет новый мобильный сервис, который будет отслеживать перемещение владельцев пластиковых карт. Это решение поможет сократить количество отклоненных платежей, из-за выезда пользователя за пределы родной страны, или региона.

Банки ограничивают использование пластиковых карт за границей из соображений безопасности. Для того, чтобы разблокировать карту, необходимо обратиться в банк и сообщить сроки и страну поездки. Это неудобно не только для пользователей, но и для руководителей банков, которые вынуждены содержать дополнительный штат сотрудников call-центра.

Благодаря разработкам Visa,пользователям больше не придется информировать банк о своих перемещениях. Система Visa MobileLocation фиксирует информацию о местоположении смартфона клиента в то время как он оплачивает товары картой. Исходя из того, что мобильный телефон постоянно находится в кармане пользователя, сотрудники финучреждения смогут с легкостью определить кто совершает транзакцию по карте — владелец счета, или неавторизованный пользователь.

Путем сопоставления местоположения держателя карты и адреса торговой точки, где по его карте осуществляется транзакция, банки смогут чувствовать себя более уверенно при авторизации транзакции. А магазины смогут избежать убытков в связи с отклонением транзакций. Ожидается, что количество отказов сократится на 30%.

Visa предложит банкам свой сервис в апреле 2015.Банкиры, в свою очередь, будут распространять мобильное приложение среди своих вкладчиков и налаживать работу системы непосредственно в своем учреждении.