Высочайший в ЕС небоскреб-долгострой стал символом кризиса на рынке недвижимости

Высочайший в ЕС небоскреб-долгострой стал символом кризиса на рынке недвижимости

Строительство высочайшего здания в ЕС в испанском курортном городе Бенидорм сделало башню In Tempo самым неудачным европейским небоскребом, который показывает, что с недвижимостью в Испании все плохо.

До кризиса здание планировалось как самое высокое жилое здание Европы, однако сейчас это всего лишь символ банковского безумия, охватившего мир накануне кризиса.

Состоящий из двух башен-близнецов по 200 метров каждая небоскреб должны были завершить еще в 2009 году. Но этому помешали финансовые проблемы застройщика и банков, которые разбили эти мечты в пух и прах.

Как пишет британское издание, банки прокредитовали авантюрного застройщика со стартовым капиталом всего в 3100 евро на 93 млн евро. Стоит отметить, что с началом кризиса проект забуксовал – инвесторы не захотели в него вкладываться.

В то же время, The Guardian добавляет, что стройку сопровождали несчастья и другого характера. В 2011 году здесь произошла авария, в результате которой рухнул лифт и пострадали 13 рабочих, двое из которых серьезно. В последнее время рабочие отказываются выходить на стройку, так как им задерживают зарплату.

В настоящее время небоскреб построен на 94%, и когда будет завершено – никто не возьмется сказать точно. В нем 269 квартир, из них раскуплено только 80.

Издание пишет, что эти “влипшие” дольщики – сейчас головная боль для банка Sareb, который взял на себя обязательства довести высотку до ума. Остальные никому не нужные квартиры будут пущены с молотка с большими скидками.

Как сообщалось, испанское правительство одобрило масштабную программу распродажи государственной собственности.