Высокие пошлины на экспорт иномарок в Россию сохранятся до 2015 года

Высокие пошлины на экспорт иномарок в Россию сохранятся до 2015 года

Заградительные таможенные пошлины на ввоз иномарок в Россию не будут снижаться еще как минимум 4 года.

«Таможенные пошлины на ввоз иностранных автомобилей в РФ до 2014-2015 года останутся неизменными. Налоговая ставка на импорт новой иномарки составляет сейчас 54% от стоимости, но не менее 2,5 евро/см3. Таможенные ставки на автомобили с пробегом составляют 1,7 евро/см3 для машин возрастом от трех до пяти лет, 3,2 евро/см3 - для автомобилей от пяти лет и старше», - сообщил глава департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга РФ Алексей Рахманов.

Пошлины были повышены в начале 2009 года для поддержки российского автопроизводства в период экономического кризиса. И сегодня на долю иномарок, произведенных на территории России, приходится около 70% рынка новых автомобилей, тогда как до кризиса эта цифра составляла 46%. В результате принятых мер, импорт подержанных автомобилей упал в 30 раз.

В августе 2010 года премьер-министр России Владимир Путин заявил о возможности в будущем дополнительного повышения пошлин с целью создания благоприятных условий для строительства на территории России современных автозаводов иностранных брендов.

Источник: Profinance.kz