Высокотехнологичный индекc NASDAQ вырос до максимума за 13 лет

Высокотехнологичный индекс NASDAQ вырос до максимума за 13 лет. Отчасти росту показателя способствовала динамика акций Microsoft. Компания Билла Гейтса объявила о выкупе акций на сумму $40 млрд и повышении дивидендов на 22%, чем вызвала рост котировок с открытия сразу на 2%. Правда итоговый рост оказался достаточно скромным – всего 0,4%.

Напомним также, что недавно Microsoft купила мобильный бизнес финской Nokia, после чего акции сначала прилично просели, а затем начали восходящее движение и прибавили уже почти 9%.

Судя по всему, инвесторам пока не до корпоративных новостей. В преддверии объявления о решении ФРС по дальнейшей монетарной политики активность была невысокой. Стоит отметить также рост акций Apple, которые прибавили 1,16%, бумаги Yahoo! закрылись в плюсе на 1,25%, Intel подорожала на 1,5%, а вот Google подешевела на 0,19%.

Индекс NASDAQ Composite по итогам торгов вырос на 0,75% и составил 3745 пунктов, два других индекса – Dow Jones и S&P 500 – прибавили 0,23% и 0,42% соответственно.