Витамины сокращают жизнь

Витамины сокращают жизнь
Врачи пришли к выводу, что витаминные добавки к пище могут нанести непоправимый вред здоровью человека и значительно сократить срок его жизни.

Согласно результатам исследования, в котором ученые исследовали диету около 38 тысяч пожилых американцев, переизбыток поливитаминов, фолиевой кислоты, витамина B6, магния, цинка, меди и железа увеличивает риск смерти. Ученые пришли к выводу, что витаминные комплексы и пищевые добавки должны приниматься только в случае недостатка определенных веществ в организме и должны выписываться пациенту лечащим врачом.

"В связи с новыми данными мы считаем, что использование витаминов должно быть ограничено и не должно практиковаться в таких широких масштабах", - сообщает один из исследователей доктор Жако Мурсу из Университета Восточной Финляндии. Самыми смертельно опасными пищевыми добавками стали железосодержащие препараты. Согласно исследованию, прием железа в пожилом возрасте увеличивает вероятность умереть на 2,4 процента.

Ученые отмечают, что некоторые витаминные добавки, наоборот, способны продлить жизнь старикам. Так, прием кальция и витамина D в пожилом возрасте значительно улучшает самочувствие.
Источник: Vesti.kz