Вице-мэр в КНР приговорен к смерти за взятки

Бывший вице-мэр китайского города Дунин провинции Шаньдун Чэнь Синлуань приговорен к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора на 2 года, сообщает агентство "Синьхуа". Суд также приговорил его к лишения политических прав и конфискации всего личного имущества.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что с лета 1999 года по август 2008 года, злоупотребляя служебным положением, Чэнь Синлуань получил взятки на общую сумму более 21,86 млн юаней. Кроме того, он присвоил свыше 980 тыс юаней казенных денег и использовал не по назначению казенные средства на сумму 16,5 млн юаней.

Народный суд средней ступени города Жичжао приговорил Чэнь Синлуаня к смертной казни с пожизненным лишением политических прав и конфискацией всего личного имущества. Чэнь Синлуань подал апелляцию в суд вышестоящей инстанции. С учетом того, что подсудимый полностью признался в своих преступлениях и раскаялся в них, и возвратил казне все "грязные" деньги и имущество, народный суд высшей ступени провинции Шаньдун принял решение об отложении срока исполнения смертного приговора.

Источник: K2Kapital