Вице-президент США назвал хорошей идею отменить визы с Россией

Премьер-министр России Владимир Путин начал сегодняшнюю встречу с вице-президентом США Джозефом Байденом неожиданным предложением отменить визовый режим между двумя странами, пишет РБК .

Как заявил российский премьер, было бы “историческим шагом в развитии российско-американских отношений”, если бы России удалось отменить визы с США раньше чем с Евросоюзом.

“Мы перевернули бы очень значимую страницу в нашем прошлом и начали бы все заново”, - заявил В.Путин.

Д.Байден согласился, что безвизовый режим - хорошая идея, однако подробного развития эта тема не получила.

Ранее Д.Байден встречался с представителями российских неправительственных организаций, некоторые из которых требовали, наоборот, ввести запрет на въезд в США для ряда российских чиновников.

Отметим, что российская сторона уже не первый год ведет переговоры об отмене виз с Евросоюзом, однако дальше обещаний со стороны Брюсселя решить этот вопрос в будущем дело пока не дошло. Пока речь идет лишь о возможном ослаблении визового режима и небольших преимуществах для тех, кто часто ездит в европейские страны.

Согласно статистике, за последние три-четыре года наблюдается значительное снижение количества лиц, въезжающих в РФ из Евросоюза, в то время как количество россиян, выезжающих в государства ЕС, растет.

В настоящий момент Россия не имеет визового режима практически со всеми странами СНГ и более чем с 20 странами дальнего зарубежья.

Источник: bnews.kz