Визит главы дипломатии ЕС в Египет остается под вопросом - представитель ЕК

 Визит главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон в Египет, охваченный народными волнениями и политическим кризисом, пока под вопросом, сообщил в пятницу представитель Еврокомиссии.

 

"С визитом пока не ясно. Есть мандат Европейского совета (полномочного совещания лидеров ЕС) на эту поездку. Она (Эштон) обсуждала это с египетским министром иностранных дел, сообщив ему о намерении прибыть как можно скорее, и он (министр) пообещал оставаться в контакте с ней, поскольку ситуация меняется ежечасно".

 

Он также сообщил, что 14 февраля Эштон прибудет с визитом в Тунис. Кроме того, она намерена посетить на следующей неделе Израиль и Палестину. Но эти поездки пока еще не подтверждены.

 

Верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Эштон выразила накануне сожаление в связи с тем, что президент Египта Хосни Мубарак, отказавшийся покинуть свой пост, "пока не открыл путь к более быстрым и глубоким преобразованиям" в стране.

 

По словам Эштон, ЕС будет поддерживать контакт с египетскими властями с целью "убедить их в необходимости обеспечить упорядоченный, разумный и долговременный переход к демократии".

 

В четверг вечером президент Мубарак заявил в обращении к нации, которое транслировалось в прямом эфире по телевидению, что "счел целесообразным передать полномочия главы государства вице-президенту (Омару Сулейману) в соответствии с конституцией". При этом Мубарак останется на посту до президентских выборов в сентябре 2011 года.

 

Вице-президент страны Сулейман будет курировать все вопросы внешней и внутренней политики страны. В то же время, в соответствии с конституцией Египта, Мубарак сохранил за собой полномочия на роспуск парламента, а также решение об отставке правительства и внесении предложений по изменению конституции.

 

Мубарак 29 января назначил 75-летнего Сулеймана, долгое время руководившего египетской разведкой, вице-президентом и поручил вести диалог с оппозицией для разрешения политического кризиса в стране. В египетском руководстве Сулейман также курировал палестинскую тематику и вопросы палестино-израильского урегулирования, в котором Каир выступал основным региональным посредником.

 

Демонстрации против правящего в Египте режима продолжаются с 25 января. За это время в беспорядках погибли, по меньшей мере, 300 человек, более пяти тысяч получили ранения.

Источник: newskaz.ru