Вклад Facebook в мировую экономику оценили в 227 млрд долл.

Вклад Facebook в мировую экономику оценили в 227 млрд долл.

В 2014 году социальная сеть Facebook помогла создать 4,5 млн рабочих мест, а ее вклад в мировую экономику составил 227 млрд долл. Это следует из исследования, проведенного консалтинговой фирмой Deloitte & Touche по заказу социальной сети.

При подсчете учитывалась экономическая отдача от аккаунтов компаний в Facebook, а также от использования пользователями социальной сети игр и мобильных приложений. Во внимание также принимался сгенерированный Facebook спрос на гаджеты и услуги доступа к интернету.

Reuters объясняет механизм оценки следующим образом. Например, если компания рекламируется через Facebook, то часть ее продаж была произведена благодаря этой рекламе.

Еще одним примером, в котором социальная сеть сыграла ключевую роль, агентство называет кампанию по сбору средств на исследование методов лечения бокового амиотрофического склероза.

Общий объем пожертвований в итоге составил 100 млн долл. По мнению главного операционного директора Facebook Шерил Сэндберг, результаты исследования опровергают мнение о том, что технологии создают рабочие места только в технологическом секторе и уничтожают их в других областях хозяйственной деятельности.

В интервью Reuters, Сэндберг пояснила, что Facebook способствует созданию малого бизнеса в разнообразных сферах – от моды до фитнеса. В итоге, по ее словам, в современном мире теперь не только крупные компании могут создавать рабочие места.

Имея 1,35 млрд пользователей, Facebook мог бы считаться второй по численности населения страной в мире, отмечает агентство. Чистая прибыль компании в третьем квартале 2014 года составила 806 млн долл. при выручке в 3,203 млрд долл. Капитализация соцсети за девять месяцев 2014 года составила 210 млрд долл.