Владельцы МСБ Казахстана получат 500 млн долларов от Азиатского банка развития

Владельцы малого и среднего бизнеса Казахстана получат 500 млн долларов от Азиатского банка развития, сообщает пресс-служба АО «Фонд развития предпринимательства «Даму».

«Субъекты малого и среднего бизнеса Казахстана получат дополнительное среднесрочное финансирование от местных банков за счет займа Азиатского банка развития в размере 500 млн долларов в тенговом эквиваленте», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, Совет директоров АБР утвердил многотраншевый механизм финансирования инвестиционной программы по развитию малого и среднего бизнеса, ее цель - помочь Казахстану диверсифицировать экономику и создать новые рабочие места за счет МСБ.

Как уточняется в пресс-релизе, АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» получит среднесрочный кредит (в тенге) от АБР с фиксированной ставкой, под государственные гарантии. После этого «Даму» выдаст деньги банкам Казахстана – участникам программы.

При этом, сообщает пресс-служба, правительство Казахстана и АБР договорились, что первый транш составит 150 миллионов долларов в тенговом эквиваленте.

Азиатский банк развития осуществляет свою деятельность с целью снижения уровня бедности в Азии и Тихоокеанском регионе. Банк учрежден в 1966 году, имеет 67 стран-акционеров.

В 2009 году размер кредитов, выданных АБР, составил 16,1 млрд долларов.

Источник: bnews.kz