Власти ЕС требуют от Deutsche Post возврата ФРГ пенсионных субсидий на 1 млрд евро

Власти ЕС требуют от Deutsche Post возврата ФРГ пенсионных субсидий на 1 млрд евро

Еврокомиссия потребовала от концерна Deutsche Post AG вернуть немецкому государству от 500 млн до 1 млрд евро, так как эксперты антимонопольного ведомства ЕС пришли к выводу, что в прошлые годы Deutsche Post получила от государства завышенные субсидии для выплаты пенсий своим сотрудникам, передает Deutsche Welle.

В Еврокомиссии отметили, что для компенсации субсидий, выплаченных этой некогда государственной компании, повышались цены на почтовые марки, в результате чего страдали интересы потребителей. Речь идет о проверках за период с начала 1990-х годов, поэтому решение комиссии никак не повлияет на нынешнюю стоимость почтовых услуг, отмечают эксперты.

В рамках антимонопольного расследования на почтовом рынке Еврокомиссия проверила законность выделения 5,6 млрд евро госпомощи в Германии, 1,9 млрд евро во Франции и 3,8 млрд евро в Бельгии.

Глава Deutsche Post Франк Аппель подверг резкой критике заключение Еврокомиссии как лишенное каких бы то ни было оснований и заявил о намерении обжаловать его в Европейском суде. Он также выразил надежду на то, что правительство ФРГ поддержит иск Deutsche Post.

Аналогичные требования Еврокомиссия выдвинула и в адрес бельгийской почтовой службы Bpost, хотя предъявленная сумма была меньше - 417 млн евро.

Источник: Deutsche Welle