Власти Германии могут оштрафовать Volkswagen

Власти Германии могут оштрафовать Volkswagen

Прокуратура города Брауншвейг (земля Нижняя Саксония) намерена добиваться наложения штрафных санкций на автопроизводителя Volkswagen AG в связи с дизельным скандалом.

“Мы хотим убедиться в том, что Volkswagen не получил выгоды от манипуляций с дизельными двигателями, – сказал представитель прокуратуры Клаус Циэ. – Американцы думают, что мы слишком мягко относимся к компании; это докажет, что они неправы”.

В теории сумма штрафа может быть огромной – вплоть до совокупной прибыли компании от реализации всех 11 млн машин с дизельными двигателями, на которые было установлено устройство, занижающее показатели выхлопов, отметил К.Циэ, отказавшись назвать конкретную сумму.

Ранее Volkswagen достигла соглашения с властями США об урегулировании претензий и компенсации ущерба в связи с дизельным скандалом. Меры, предусмотренные данным соглашением, обойдутся компании в $15 млрд. В прошлом году Volkswagen зарезервировал на эти нужды $18 млрд, и эксперты отмечают, что если германские прокуроры добьются положительного для себя исхода, этих средств может не хватить на покрытие всех штрафов и убытков.