Власти Греции вводят новый налог на недвижимость

Власти Греции вводят новый налог на недвижимость

Власти Греции вводят новый налог на недвижимое имущество, чтобы компенсировать потери, которые бюджет страны понесет в 2011-2012 гг. Как передает Associated Press, об этом сообщил министр финансов Греции Евангелос Венизелос.

По его словам, введение налога на недвижимость поможет стране достигнуть ранее оговоренной с кредиторами цели по сокращению бюджетного дефицита: данная мера будет приносить стране по 2 млрд евро в год. Налог обойдется среднестатистическому жителю государства в 4 евро за 1 кв. м.

Греческий кабинет министров собрался сегодня в г.Салоники, где на днях прошли массовые демонстрации против пакета мер жесткой экономии, включающего в себя сокращение зарплат, увеличение налогов и некоторые структурные реформы для борьбы с кризисом. Несмотря на это, прибывший в город с трехдневным визитом премьер-министр Греции Георгиос Папандреу заявил, что Афины не отступятся от обязательств, взятых 21 июля 2011 г. на экстренном саммите еврозоны, когда было принято решение о предоставлении Греции второго пакета финансовой помощи сверх действующей кредитной программы Евросоюза и Международного валютного фонда объемом 110 млрд евро.