Власти Исландии намерены приравнять сигареты к наркотикам

Власти Исландии намерены приравнять сигареты к наркотикам

 Власти Исландии планируют полностью очистить свободный рынок этой островной страны от сигарет. Согласно новому законопроекту, сигареты должны исчезнуть с прилавков всех без исключения супермаркетов, автозаправок, киосков и магазинов беспошлинной торговли.

Привычку курить могут приравнять к наркотической зависимости, а курильщиков обязать регулярно посещать врача. Медработники будут вести консультации и назначать курс лечения. В случае же, если это окажется бесполезно, врачи получат право выписывать рецепты на приобретение сигарет.

Ограничению курения весьма поможет островное положение Исландии - купить сигареты свободно можно будет только в материковой Европе, которая расположена далеко от острова.

Ввести запрет на курение предложила бывшая министр здравоохранения Сив Фридлейфсдоттир, ее поддерживают депутаты всех пяти партий, представленных в исландском парламенте. Исландия уже добилась высоких результатов в деле отвращения своих жителей от табакокурения: за 20 лет курильщиков стало в два раза меньше. Если в 1991 году регулярно курили 30% исландцев, то сегодня курильщиков лишь 15%. Бросать курить вынуждают и высокие налоги на табак, и сократившиеся в результате экономического кризиса доходы исландцев.

Источник: bnews.kz