Власти Италии согласились на мониторинг со стороны ЕС и МВФ

Власти Италии согласились на мониторинг со стороны ЕС и МВФ

Власти Италии согласились на проведение Международным валютным фондом (МВФ) и Евросоюзом мониторинга национальной экономики, сообщает в пятницу агентство со ссылкой на источник в ЕС.

"Мы решили подключить к мониторингу (итальянской экономики) МВФ, использующий свои собственные методы, и итальянцы заявили, что они могут жить с этим. У Италии в целом нет проблем с наблюдением, даже если (к этому процессу) подключится МВФ", - приводит агентство слова источника.

В среду вечером Совет министров Италии согласовал новый пакет антикризисных мер под названием "Европа", чтобы представить его на заседании G20 в Канне.

Накануне ситуация Италии обсуждалась на саммите "большой двадцатки" совместно с министром финансов Италии Джулио Тремонти, министром финансов Франции Франсуа Баруаном, главой МИД Франции Аленом Жюппе, главой МВФ Кристин Лагард, президентом Европейского совета Херманом ван Ромпеем и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's 20 сентября понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Италии на одну ступень - до "А" с "А+" - на фоне проблем страны с государственным долгом.

Основанием для понижения рейтинга стало заметное замедление роста итальянской экономики и неспособность правительства снизить государственный долг: внешний долг Италии, третьей по величине экономики Европы, является наибольшим среди государств с суверенным рейтингом "А".

Источник: РИА Новости