Власти КНР позволят иностранцам использовать юань для приобретения китайских акций

Власти КНР позволят иностранцам использовать юань для приобретения китайских акций

Инвесторы из Гонконга смогут использовать юани для покупки акций компаний материкового Китая на сумму до 20 млрд юаней (3,1 млрд долларов), заявил в среду вице-премьер КНР Ли Кэцян, который, как ожидается, в 2012 году возглавит Госсовет страны. Объявление было приурочено к самой крупной продаже в Гонконге облигаций, номинированных в юанях. Минфин Китая привлек с их помощью 3,1 млрд долларов, пишет в четверг газета "РБК daily".

Нововведения были объявлены в рамках курса на ослабление мер по контролю за потоками капитала. "Китай ускоряет интернационализацию своей валюты", - прокомментировал Bloomberg последнюю инициативу Пекина декан бизнес-школы при Hang Seng Management College Реймонд Со.

Местом вывода юаня на международную арену выбран Гонконг, где в 2010 году были сняты ограничения на операции с юанями. С тех пор объем депозитов в юанях в гонконгских банках достиг 554 млрд юаней (86,7 млрд долларов), почти 10% всех вкладов в Гонконге. Кроме того, с 2007 года китайским компаниям разрешено выпускать здесь юаневые облигации, а с 2010 года такую возможность получили и иностранные компании (дим-сум-бонды).

Однако для инвесторов проб­лема заключается в том, что и депозиты, и дим-сум-облигации предлагают довольно низкую доходность - от 0,4 до 3%, по данным Reuters. Поэтому открытие финансовых рынков для ино­странных юаневых инвестиций дает гонконгцам потенциально более высокую доходность.