Власти Кипра договорились создать спецфонд для снижения списаний по депозитам

Власти Кипра договорились создать спецфонд для снижения списаний по депозитам

Кипр создаст специальный фонд, чтобы изыскать средства для снижения списаний по депозитам, говорится в заявлении официального представителя правительства Кипра, распространенном в четверг, передает РИА Новости .

“Было принято единогласное решение о создании инвестиционного фонда солидарности”, – говорится в заявлении, распространенном по итогам встречи президента Никоса Анастасиадиса с лидерами парламентских партий.

Ранее СМИ сообщали, что в фонд могут поступить средства пенсионных и страховых фондов Кипра, что поможет сократить сумму в 5,8 миллиарда евро, которую Евросоюз потребовал списать с кипрских депозитов. Первоначальное намерение ввести “налог” на депозиты привело к панике среди вкладчиков и опасениям за банкротство кипрских банков, которые закрыты с 15 марта.

Директор службы социального страхования Кипра Теофанис Трифонос сказал, что на счетах сберегательных фондов находятся “очень солидные деньги”. На Кипре действует до 1,8 тысячи сберегательных и пенсионных фондов, фондов социального страхования. Последние точные данные по депозитам на их счетах есть лишь на 2011 год, а конкретную сумму назвать сложно, сказал Трифонос.

Источник: thenews.kz