Власти Китая хотят разрешить крестьянам оставлять себе половину урожая

Власти Китая хотят разрешить крестьянам оставлять себе половину урожая

Власти КНДР планируют разрешить крестьянам оставлять себе до 50% урожая. Об этом западным СМИ сообщил источник, близко связанный с Пхеньяном и Пекином. Сейчас почти вся сельхозпродукция скупается на аукционах по государственным ценам.

Если крестьянам позволят самостоятельно продавать выращенное, это может стимулировать их к увеличению производства, что в итоге позволит сдержать рост цен и побороться с голодом.

25 сентября состоится заседание парламента КНДР, на котором могут обсуждаться "экономические поправки", хотя о каких-то громких шагах вряд ли будет объявлено, утверждает источник. Сообщения о реформе появились на фоне рассуждений экспертов о том, как далеко молодой северокорейский лидер Ким Чен Ын готов зайти в либерализации экономики страны.

По мнению некоторых аналитиков, он намерен отказаться от жестких принципов руководства, которых придерживался его отец. КНДР, возможно, пойдет по пути Китая, чтобы оживить свою экономику. Как уточняется, выбор фразы "экономические поправки" вместо энергичного девиза китайцев "Реформы и открытость" не должен интерпретироваться как отсутствие решимости в реформах.

Дело в том, что на корейском языке звучание фразы "реформы и открытость" напоминает звучание грубого словосочетания, обозначающего метеоризм у собак.

Северной Корее необходимо в год до 5 миллионов тонн зерна и картофеля, считают наблюдатели, а с начала 1990-х годов средний урожай этих видов продукции составляет не более 4,7 миллионов тонн. По оценкам ООН, около трети населения КНДР недоедает. Напомним, ранее КНДР отказалась принять гуманитарную помощь для пострадавших от наводнения районов от Южной Кореи.