Власти Мадрида хотят сэкономить 100 тыс. евро на услугах рейтинговых агентств

Власти Мадрида хотят сэкономить 100 тыс. евро на услугах рейтинговых агентств

Власти столицы Испании – города Мадрида – объявили о решении не продлевать контракты с международными рейтинговыми агентствами Standard & Poor’s и Fitch. Срок действия договоров с данными компаниями истек 31 декабря 2015 года, передает испанское издание El Econimista.

Таким образом город будет экономить 100 тыс. евро в год.

По словам руководителя городской администрации Мадрида Мануэлы Кармены, столица не нуждается в услугах компаний, которые будут ее оценивать, так как не планирует повышать свою задолженность перед банками и финкомпаниями.

По мнению мэра, такие задолженности возникают в том числе на фоне финансирования местных политических партий, что чиновница считает необязательным, так как данные организации должны, подчеркивает она, обеспечивать себя самостоятельно.

Услугами агентств Standard & Poor’s и Fitch городская администрации начала пользоваться с 2002 года, что обошлось казне в сумму в размере более 1 млн евро за все время.

За три квартала 2015 года иностранные инвесторы вложили в экономику Испании 15,763 млрд евро, что на 42,88% больше объема инвестиций аналогичного периода прошлого года. Самые крупные инвестиции – 65% от всех – достались испанской столице – в Мадрид за 9 месяцев года было вложено 10,384 млрд евро. Далее по инвестиционной привлекательности идут: Каталония, куда было инвестировано 3,689 млрд евро, Андалусия (456 млн евро) и Страна Басков (227 млн).