Власти Нью-Йорка решили закрыть статую Свободы для туристов

Власти Нью-Йорка решили закрыть статую Свободы для туристов

Статуя Свободы будет закрыта для туристов на целый год. Причиной этому стала запланированная реконструкция одного из основных культурных символов США.

Ремонт 93-метрового сооружения обойдется властям в 27,5 миллионов долларов. Внутри статуи будут установлены новые лифты и лестницы. "Два года назад, когда мы впервые после 11 сентября (2001 года) открыли корону статуи Свободы для посетителей, я пообещал, что мы будем продолжать ремонтировать ее изнутри, чтобы сделать статую безопаснее и доступнее для всех", - сказал Салазар.

По его мнению, реконструкция скульптуры является шагом навстречу тому, что перенести статую Свободы из XIX века в век XXI. 28 октября она отпразднует свое 125-летие, и на следующий день ее закроют на ремонт.

Ежегодно около 3,5 миллионов человек собираются в Нью-Йорке чтобы посмотреть на статую, также известную как "Леди Свобода". Впрочем, большинство из них все равно не взбирается наверх. При этом доступ на остров Свободы, где установлена статуя, у туристов по-прежнему будет октрыт.

Напомним, что статую Свободы США подарила Франция в 1886 году к столетию американской революции. Она является символом свободы и демократии.

Источник: Vesti.kz