Власти Португалии готовят масштабную распродажу госкомпаний

Власти Португалии готовят масштабную распродажу госкомпаний

Португалия начнет масштабную распродажу государственных компаний в ближайшие месяцы.

Страна, вероятно, даже решится на приватизацию государственной телекомпании RTP, сообщает The Guardian.

Так правительство премьер-министра Педро Пассос Коэльо хочет снискать расположение тройки кредиторов – Европейской комиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда.

Распродажа национальных компаний рассматривается как один из способов добиться снижения кредитных ставок в 2013 году, пишет издание.

На этой неделе запланирована продажа оператора аэропортов госкомпании ANA. Претендентами на покупку являются французская строительная группа Vinci, оператор аэропортов Цюриха Flughafen Zurich и немецкий оператор Fraport.

Но найти подходящего покупателя для португальских компаний нелегко, отмечает издание.

Как известно, ранее бразильский бизнесмен Герман Ефромович хотел купить национальную авиакомпанию TAP за 36 миллионов евро. Его предложение предусматривало также инвестиции в капитал авиакомпании на 315 миллионов евро.

Однако португальские власти отказали бизнесмену, отметив, что такие объемы финансирования недостаточны.

Такому решению обрадовалась оппозиция правительству, которая обвиняла власть в тайной, получастной распродаже госимущества.

Тройка кредиторов требует от Португалии продать государственные компании на 5 миллиардов евро. Это обязательное условие соглашения о выделении финансовой помощи стране на сумму 78 миллиардов евро, которое было подписано в мае 2011 года.

Как сообщалось, португальцы протестовали против мер жесткой экономии в проекте госбюджета на 2013 год.

Как известно, совет министров экономики и финансов 27 стран ЕС одобрил бюджетные послабления для Португалии.