Власти РФ готовятся к созданию фонда для обеспечения притока частных инвестиций

Власти РФ готовятся к созданию фонда для обеспечения притока частных инвестиций

Власти Российской Федерации готовятся к созданию фонда в размере 10 млрд долл., целью которого станет обеспечение притока частных инвестиций из-за рубежа, сообщает РБК daily.

Российские власти предложили Goldman Sachs стать неформальным руководителем проекта, в рамках которого средства для вложений в Россию будут привлекаться ведущими инвестструктурами мира. Причем в данном случае российский капитал, инвестируемый наряду с иностранными средствами, будет выступать гарантом безопасности вложений. Создание фонда будет поручено специалистам Банка развития и внешнеэкономической деятельности.

Предложения поучаствовать в проекте уже получили такие фонды, как Apollo Management, Blackstone и Carlyle, а также крупнейшие суверенные инвестфонды наподобие сингапурского Temasek Holdings и китайского China Investment Corp. По неподтвержденным данным, представители Carlyle уже отказали российским властям. Фонд имеет негативный опыт работы на местном рынке - в 2005 г. Carlyle закрыл свой московский офис, сославшись на излишнюю рискованность местных вложений.

Работу над созданием инвестфонда подтвердил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. С аналогичным комментарием выступил и пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков. Ожидается, что именно Владимир Путин уже в конце марта должен принять окончательное решение о старте проекта.

Инициатором создания подобного фонда выступил президент России Дмитрий Медведев, который озвучил эту идею на форуме в Санкт-Петербурге прошлым летом. В январе в своем выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе президент рассказал, что создаваемый фонд будет организовывать совместные проекты с иностранными партнерами с целью диверсификации рисков.

Параллельно с участием в данном проекте иностранные инвестструктуры также помогут сформировать международный финансовый центр в Москве. В состав международного консультативного совета при президентской комиссии по превращению Москвы в финансовый центр вошли исполнительный директор Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн, глава JP Morgan Chase Джеми Даймон, руководитель Bank of America Брайан Мойнихан, а также высокопоставленные представители BNP Paribas, UniCredit, Societe Generale и Nomura Holdings.