Власти Швейцарии заморозили счета Мубарака и его соратников

Власти Швейцарии заморозили счета Мубарака и его соратников

Власти Швейцарии заморозили десятки миллионов долларов на счетах бывших чиновников администрации экс-президента Египта Хосни Мубарака и его семьи, пишет The New York Times.

С таким заявлением выступил представитель швейцарского МИД Адриан Соллбергер (Adrian Sollberger). Однако точную сумму, которую следователи обнаружили на счетах лиц, близких к свергнутому египетскому руководству, он не назвал. При этом Соллбергер отметил, что они продолжат поиски активов соратников Мубарака.

Стоит отметить, что Швейцария стала первой страной Европейского союза, заморозившая активы бывшего египетского президента и близких ему людей. Ранее власти Египта обратились с просьбой заморозить счета соратников Мубарака к США, Франции и Великобритании, а также и ЕС. Вместе с тем, в Париже и Вашингтоне подчеркнули, что в предоставленном египетской стороной списке бывших чиновников не значится ни экс-президент Египта, ни члены его семьи. Лондон наличие или отсутствие имени Мубарака или его родственников в списке также не комментирует.