Власти США обвинили швейцарских банкиров в налоговых преступлениях

Власти США обвинили швейцарских банкиров в налоговых преступлениях

 Власти США предъявили четырем швейцарским банкирам обвинения в том, что они помогали американским гражданам уклоняться от уплаты налогов. Как сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

«В обвинительном заключении названы следующие имена подозреваемых: Марко Адами (Marco Adami), такому Эмануэл Агустони (Emanuel Agustoni), Мишель Бергантино (Michele Bergantino) и Роджер Шерер (Roger Schaerer)», - говорится в сообщении.

В документе не сказано, к какому именно банку имеют отношение обвиняемые, однако неназванные источники агентства утверждают, что речь идет о бывших и действующих сотрудниках Credit Suisse.

Представитель кредитного учреждения, в свою очередь, заявил журналистам, что Credit Suisse сотрудничает со следствием и что объектом расследования является не банк, а конкретные люди.

По данным следствия, подозреваемые помогали американцам в использовании офшорных кредитных карт и переводе денег в банки других стран, от Израиля до Гонконга.

20 февраля сообщалось, что в США в рамках расследования дела об уклонении от уплаты налогов задержан сотрудник банка Credit Suisse. Позднее его отпустили под подписку о невыезде. Сообщалось также, что банкир проходит свидетелем, а само дело расследуется в отношении банка UBS, в котором он работал раньше.

Имя банкира не называлось. Неясно, связано ли его задержание с обвинениями против четверых швейцарских банкиров.

Власти США с 2008 года расследуют дело против швейцарского банка UBS, сотрудников которого также заподозрили в помощи американским налоговым уклонистам. Reuters напоминает, что за прошедшие два года банк вынужден был предоставить США сведения о пяти тысячах своих клиентов, а также выплатить 780 миллионов долларов.

Источник: bnews.kz