Власти США обвинят Standard&Poors в игнорировании собственных стандартов

Власти США обвинят Standard&Poors в игнорировании собственных стандартов

Министерство юстиции США вероятно подаст гражданский иск против рейтинговой службы Standard&Poor’s, в котором обвинит агентство в игнорировании собственных стандартов при оценке ипотечных бумаг в период до кризиса 2008 года, – пишет Wall Street Journal . Ожидается, что иск будет подан от имени генпрокурора Эрика Холдера и станет первым иском в истории, который будет подан властями по отношению к рейтинговым агентствам.

Как пишет издание, агентство в свою очередь обвинений не признает и считает, что обвинения, направленные в сторону агентства, лишены каких-либо юридических и фактических оснований. Как сообщается, стороны обсуждали в течение 4 месяцев возможность внесудебного соглашения, однако S&P не захотела на него пойти. В частности, федеральные власти хотели получить штрафные выплаты на сумму более чем в $1 млрд.

Руководство агентства заявляло, что то, что правительство требовало от них признания своей вины, означало бы то, что компания оказалась бы в “сложном положении перед лицом уже поданных или будущих исков со стороны инвесторов”.

Акции McGraw-Hill Cos., материнской компании рейтингового агентства, снизились в понедельник в цене на 14%, Moody’s – на 11%, – сообщает Интерфакс-Казахстан.

В 2011 году прошли слушания в Сенате, на которых рассматривались обвинения в отношении присвоения рейтинговыми агентствами слишком высоких рейтингов производным бумагам. Как считают многие эксперты, именно высокие оценки этих бумаг стали одной из причин кризиса. Сами рейтинговые агентства считают свои оценки кредитоспособности “мнением” и опираются на защиту Конституции США, которая предоставляет право на свободное высказывание мнений.

Источник: thenews.kz