Власти США озаботились валютной интервенцией Японии

Американские законодатели проявляют повышенную озабоченность по поводу вмешательства Банка Японии в валютные торги японской иеной и призывают американских политиков установить пристальный контроль над ситуацией. 

Влиятельный конгрессмен-демократ от штата Мичиган Сандер Левин, председатель Торговой подпалаты, выразил обеспокоенность по поводу первой валютной интервенции Японии впервые за шесть лет. Об этом он заявил на слушаниях по вопросу валютной политики Китая. Он подчеркнул, что Китай является не единственной страной, пользующейся искусственным валютным курсом в свою пользу, отметив, что Япония в последнее время сама активно критиковала валютную политику Китая. 

По мнению Левина, многосторонние переговоры для предотвращения манипуляции валютным курсом скорее всего принесут ощутимые результаты. Но у Вашингтона на сегодняшний день нет положительного опыта в этом вопросе. Поэтому важную роль в контроле над соблюдением правил против манипуляции валютой должен играть Международный валютный фонд. 

Вмешательство Японии в ход валютных торгов происходит в очень сложное время, когда администрация президента США всерьез озабочена валютной политикой Китая, что привело к к увеличению в Конгрессе требований решительных действий со стороны администрации Обамы в связи медленным ростом курса юаня. Американские законодатели пытаются принять закон, в котором на Китай будет возложена ответственность за искусственное занижение курса юаня. Это грозит наложениям ограничений на китайский импорт. 

Американские профсоюзы и деловые круги поддерживают такое решение.
Источник: K2Kapital