Власти США выплатят племени навахо компенсацию в $554 миллиона

Власти США выплатят племени навахо компенсацию в $554 миллиона

Тяжба между правительством США и индейцами длилась более 50 лет.

Администрация США выплатят 544 миллиона долларов индейскому племени навахо в качестве компенсации за ущемление его интересов, сообщает издание Washington Post.

Администрация выплатит компенсацию за “неверное управление фондами и природными ресурсами резервации навахо” в течение десятилетий. Ожидается, что стороны подпишут соглашение в пятницу. Тяжба между правительством США и индейцами длилась более 50 лет.

Резервация навахо является самой большой и густонаселенной из всех объединений коренных народов Америки. Она занимает территорию около 60 тысяч квадратных километров и охватывает части штатов Аризона, Юта и Нью-Мехико. Земли племени сдаются в аренду фермерам, на них ведется добыча углеводородов и минералов, часть территории используется предприятиями и для строительства жилья.

По условиям соглашения, представители племени навахо откажутся от своих претензий к правительству США, однако решение о том, как племенные власти распорядятся компенсацией, пока не принято. “После долгого и тяжелого процесса я рад, что мы наконец пришли к решению и получим честную и справедливую компенсацию”, – приводит издание слова главы племени Бена Шелли.

Представители племени подчеркивают, что соглашение не касается будущих споров племени с властями США по различным вопросам.

Компенсация для навахо стала крупнейшей в истории выплат американского руководства коренным племенам Америки. Всего с 2010 года администрация Обамы выплатила около 2,6 миллиарда долларов 80 племенам.